Шкаф купе: как выбрать? 5 основных параметров

Современный шкаф несет на своих массивных плечах большую ответственность. Его роль в дизайне комнаты трудно переоценить. Он может испортить все. А может все исправить.

Правильно выбранный шкаф корректирует пространство. Расширяет, углубляет, вытягивает. Может освежать и осветлять. Может быть ярким акцентом интерьера. Может мимикрировать и слиться с пространством. А может спрятать за своей могучей спиной трубы, колонны, коммуникации, кривые стены, и все, что нужно спрятать.

Здесь мы по полочкам разложим основные параметры, которые нужно учесть при выборе шкафа купе.

1.   Конструкция шкафа

Прямой шкаф
Прямой шкаф - наиболее распространенный вариант. Удобный доступ к каждому уголку шкафа, удобный обзор содержимого шкафа. Правильные формы лучше всего вписываются в дизайн комнаты. Шкаф может иметь от двух до сколько-угодно дверей. Может занимать все пространство от стены до стены.

Угловой Г-образный шкаф

Такой шкаф в комнате уместен тогда, когда это единственный приемлемый вариант и нужна большая вместимость. Угловые шкафы чаще всего используются в гардеробных комнатах. Помните, что доступ к угловому отделению будет немного затруднен. Это неизбежность любой угловой мебели. Там удобно хранить редко используемую или несезонную одежду.

шкаф купе на заказ

 Угловой пятиугольный шкаф

Смотрится угловой шкаф более громоздко. Спасти ситуацию помогут зеркальные двери, правильно подобранные контрастные цвета, отвлекающие внимание от формы, или радиусные двери. Обзор в таком шкафу более удобный, чем в Г-образном. Но какая то часть пространства шкафа используется не полностью.

 Шкаф в нише

Встроенный в нишу шкаф может иметь двери снаружи шкафа, которые крепятся к полу и потолку. Чаще всего, шкаф бывает полноценным, с боковинами и задней стенкой. Можно ли его делать без задней стенки, или без корпуса, зависит от многих факторов. А именно, размеров ниши, ее кривизны, ваших пожеланий.

Нужно так же иметь в виду, если шкаф будет отдельно стоящим, вы сможете в будущем его передвинуть в другое место, или вовсе вывезти. Не испортите стены или пол. 

межкомнатная перегородка одесса

Если же полки будут крепиться непосредственно к стенам ниши, вы существенно сэкономите на стоимости шкафа.

Радиусный шкаф

Радиусный шкаф может быть и угловым, и прямым. Выгнутым, вогнутым, с прямыми участками, комбинированным. Подробно о достоинствах и недостатках радиусный шкафов читайте здесь.


2.   Размеры шкафа

Высота шкафа

Высота шкафа может быть любой. Если не хватит длины материала, можно сделать отдельную антресольную часть. Если у вас натяжной потолок, то необходимо оставлять технологический зазор минимум 50мм.

Глубина шкафа

Глубина, достаточная для размещения вешалок с одеждой, 50см. Это общепринятый стандарт. Но в шкафу есть раздвижная система, которая занимает около 8см. Отсюда появляется общий размер 60см. Хотя, если это шкаф в прихожей, и вы планируете хранить в нем верхнюю одежду больших размеров, можно глубину увеличить. Например, до 65см. Не забывайте также, что увеличивая шкаф, вы забираете полезное пространство комнаты. Особенно это касается узких прихожих.

Ширина шкафа

Ширина шкафа может быть любой. Здесь главное правильно распределить ширину дверей, где ширина и высота двери купе должна быть правильных пропорций. Например, очень узкая и высокая дверца будет просто соскакивать со своей направляющей. Также, дверь шире 1м будет тяжеловата для открывания.

шкаф купе одесса


 3.  Корпус шкафа купе

Корпус и внутреннее наполнение шкафа делается из ДСП. Это надежный материал, в то же время не такой дорогой и тяжелый, как МДФ. При желании, видимые боковины шкафа можно сделать из материала фасада. Например, если двери шкафа из окрашенного МДФ, можно сделать такую же боковину.

Толщина ДСП 18мм давно стала нормой. На меньшее просто не соглашайтесь. Это особенно важно в таком большом изделии, как шкаф. Ведь вам не нужны провисшие полки и ненадежная конструкция. Надо ли говорить, что ДСП должно быть только зарекомендовавших себя производителей?

шкаф купе одесса


4.  Раздвижная система

Самый распространенный вариант раздвижной системы – это две направляющие сверху и снизу, по которым ездят двери. Направляющие внутри шкафа, мы видим цоколь и периметр шкафа.

Если шкаф в нише, то направляющие могут крепиться к полу и потолку. В этом случае мы видим только двери. А шкаф отдельной конструкцией спрятан внутри. А может и не полноценный шкаф, а к примеру, только полки.

Подвесные системы. Нижней направляющей нет, и двери словно парят в воздухе. Это удобно в шкафу-гардеробной, куда можно зайти, не спотыкаясь о нижние направляющие. Это удобно в межкомнатных дверях.

Выбирая материал для дверей, выбирайте алюминий. Он прочен и легок, и может быть разных цветов. Форма ручки бывает открытая (односторонняя), для обычных шкафов. И закрытая (двухсторонняя), которая удобнее для гардеробных комнат.

раздвижные системы для шкафов купе

Скрытые раздвижные системы. Все механизмы скрыты за дверями, и снаружи мы видим исключительно панели дверей. Двери не занимают внутреннее пространство шкафа. Отлично подходят для лаконичных минималистичных интерьеров.

   

5.  Дизайн шкафа

Шкаф – предмет большой, и естественно, очень влияет на общее восприятие помещения.

Легкий, незаметный шкаф будет осветлять и освежать интерьер. Белые, бежевые и любые светлые тона, минимум линий помогут в создании легкого интерьера.

Зеркальный шкаф впишется в любой интерьер, расширит и углубит помещение, добавит света и позволит видеть себя любимых. Можно добавить на зеркало немного пескоструйного рисунка, и появится фишечка, которая будет вас радовать.

Контрастные горизонтальные полосы расширят пространство. Поддержат любой современный интерьер.

Картина в дверях шкафа будет местом, приковывающим взгляд. Отнеситесь к ее выбору со всей тщательностью. Вы должны увидеть компьютерную визуализацию помещения, и почувствовать, как разные картины меняют облик комнаты.

шкафы купе фото

Ненавязчивая геометрия в дверях шкафа – клеточки, линии поддержат современный интерьер и добавят ему глубины и объема.

Утонченные линии, нежные оттенки в шкафу будут умиротворять вас после активного дня.


Материал о шкафах мы разбили на три отдельных статьи. Читайте продолжение:
Шкаф купе: выбираем наполнение дверей 
Шкаф купе: продумываем изнутри 
9 шагов к созданию идеальной кухни 
Как сочетать цвета в интерьере 
ТОП-12 самых популярных стилей интерьера. Выбираем свой стиль 

 


Вы хотите задать нам вопросы?

Обсудите с нашими специалистами любые
вопросы, связанные с мебелью
Заказать звонок