ТОП-12 самых популярных стилей интерьера. Выбираем свой стиль

Стиль интерьера – это самое первое, с чем нужно определиться к началу ремонта. Но будет ли выбранный стиль для вас помощником и источником радости, либо через короткое время будет раздражать и окажется, что он жутко непрактичный/ неудобный/ навязчивый.

Еще одна сложность современного выбора - изобилие красивых картинок, чрезмерный выбор и навязывания современной моды. Вам трудно сформулировать, что вы хотите? Тогда эта статья для вас.

Либо наоборот, вы хотите наслаждаться собственными фантазиями, соединив 2 или более стиля, чтобы самовыразиться и создать свое личное пространство. Но ошибиться тоже не хотите.

Итак, САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА, и их основные отличия.

1.    Современный стиль

Современный стиль интерьера – безусловный лидер стилей сегодня. Очень широкий и ёмкий стиль. Открытое, свободное пространство, не подразумевающее даже намека на захламление. Дизайн дома в современном стиле имеет чистые цвета, четкие линии, достаточно простые сочетания цвета. В таком интерьере используется металл и стеклянные поверхности.

Современный дизайн подразумевает ощущение простоты и чистоты в каждом элементе интерьера, в том числе и мебели. Поверхности гладкие, однотонные, без избытка декора и аксессуаров. Девиз – ничего лишнего.

кухни хай тек на заказ в одессе

2.    Минимализм

Минимализм тоже на вершине популярности. Он отталкивается от современного стиля и упрощает его еще больше. Ультра-чистые линии интерьера. Цветовая палитра нейтральная и воздушная. Либо белая с яркими цветовыми пятнами. 

Обстановка очень простая и обтекаемая. Декоров может быть буквально один-два, они тщательно продуманы. И боже вас упаси использовать бабушкины пледики, цветочные ковры, и другие цветистые, пестрые элементы. Девиз – вообще ничего лишнего.

Фишка интерьера в том, что у вас просто автоматически будет поддерживаться порядок. Потому что вы сразу продумаете место для всех вещей, и валяться им будет просто негде. Подходит для четких деловых людей и служит их интересам.

спальня в стиле минимализм в одессе

3.    Промышленный стиль (индустриальный, лофт)

Промышленный стиль интерьера, или лофт, черпает свое вдохновение со склада или городского чердака. Горячо любим молодыми семьями, офисными сотрудниками и просто активными людьми.

В интерьере лофта должно быть чувство незавершенности в отдельных элементах. Кирпичные стены, трубы, неприкрытые системы вентиляции. Высокие потолки, висячие металлические светильники. Основная фишка лофта – удачная комбинация всех этих «старых» и необработанных элементов с чем то суперсовременным. Например, навороченная встроенная техника, металл, зеркала. Интересным акцентом интерьера могут быть одна-две картины абстрактного искусства или фотографии, чтобы добавить цветовой акцент. Либо это будет интерьер нейтральной цветовой гаммы, полученной при сочетании дерева, кирпича и металлов.

кухни лофт на заказ в одессе

4.    Скандинавский стиль интерьера

Скандинавский стиль – это демонстрация простоты жизни, присущая странам Северной Европы. Его любят за легкость, естественность и простоту. Жители холодных скандинавских стран не гонятся за роскошью, а отдают предпочтение уютному и теплому интерьеру. 

Простые линии, светлые тона. В скандинавском интерьере используются все белые оттенки в сочетании с природными элементами. Простое естественное освещение.  В светлой атмосфере пара ярких акцентов оживит и заставит заиграть весь интерьер. Увидев подобный интерьер, сразу понимаешь, почему этот стиль набирает все больше популярности.

интерьер в скандинавском стиле в одессе

5.    Традиционный стиль интерьера

Как ни странно, но этот стиль держит свои позиции и абсолютно не собирается их сдавать. Благородная обстановка, складывающаяся из классических деталей, хорошего текстиля, обилия аксессуаров. 

Детали традиционного стиля – дерево, изогнутые линии, богатый красками и текстурами интерьер. Сложные детали и богатые ткани, такие как бархат, парча, шелк. Многослойность и глубина. Все гармонично и очень душевно. Такая обстановка отлично подойдет спокойным людям с традиционными взглядами.


6.    Переходный стиль интерьера

Очень популярный стиль, потому что в нем сочетается лучшее от традиционного и современного стилей. Облегчаем пространство, уравновешиваем, делаем его привлекательным и... чуточку неожиданным.

Сочетаем стильные и глянцевые элементы с мягкими и уютными деталями. Это нейтральная цветовая гамма, создающая спокойную и непринужденную обстановку. Сочетаем современные материалы, такие как сталь и стекло, и соединяем с мягкой плюшевой мебелью. Переходный стиль отлично подойдет большим семьям с разными вкусами и интересами. Каждому члену семьи можно будет добавить нужный акцент в его комнате, создавая общую гармоничную картину.

мебель в гостиную на заказ в одессе

7.    Прованс

Французская деревня, или прованс, невероятно популярна. Даже молодежь для себя находит романтичные и такие индивидуальные вариации этого уютного стиля. 

Основу интерьера прованса составляют теплые землистые цвета. Мягкие и теплые тона красного, желтого или золота и природных материалов, таких как камень и кирпич. Этот стиль может включать в себя коллекции декоративной фарфоровой посуды и тяжелые ткани. Горшки с цветами, самодельные игрушки и самые разные салфеточки только приветствуются.

детская мебель прованс на заказ в одессе

8.    Богемия

Богемский стиль интерьера популярен среди любителей домашнего дизайна и моды. Он отражает беззаботный стиль жизни без особых правил. Основное правило - следовать желаниям вашего сердца.

Выбрав винтажный стиль, вы полностью развязываете себе руки. Винтажная мебель и светильники, текстиль и ковры, демонстрации коллекций. Самые неожиданные предметы, найденные в самых неожиданных местах, включая блошиные рынки во время своих путешествий.

В богемном стиле приветствуются напольные подушки и удобные сидения. Этот эклектичный стиль может включать в себя ультра-гламурную люстру в комбинации с хорошо потертым ковром и средневековым стулом. В богемном стиле вещь живет столько, сколько вы ее любите. В общем, стиль для по-хорошему сумасшедших людей.

интерьер в стиле богемия

9.    Кантри

Сельский дизайн, или стиль кантри, позаимствован у самой матушки-природы. Сельская глубинка, где все веками складывалось так, как складывалось. Здесь хорошо использовать необработанные элементы, такие как дерево и камень. Деревянные балки, примитивные и грубоватые детали, натуральные ткани. Деревенские предметы интерьера, да побольше.

Стиль кантри практичен и спокоен, там все легко моется, переставляется и освежается без особых затрат. Отличный вариант для загородного дома, для отдыха от современного ритма жизни.

кухни прованс дерево на заказ

10.    Потертый шик

Потертый шик -  название говорит само за себя.  Это винтажный стиль, но по сравнению с богемией и другими стилями, он более женственный, мягкий и нежный.

Потертый шик - это интерьеры в белых, кремовых и пастельных тонах. Отделка в античном стиле. Легкие светильники и гобелены. Предметы декора можно приобрести на блошином рынке либо покопаться в кладовой или на чердаке.

интерьер в винтажном стиле

11.    Голливудский гламур

Современные дизайнеры все чаще обращаются к этому стилю. В первую очередь он роскошный. Пышный и богатый, драматический стиль. Фотографии голливудских звезд в интерьере приветствуются. 

Этот стиль может включать в себя плюш, бархат. Антиквариат. Пурпурные, красные и бирюзовые цветовые палитры. В идеале это стиль человека, который любит делать заявление.

стиль интерьера голливудский гламур

12.    Прибрежный стиль 

Прибрежный стиль - это дом у моря. Конечно же. Достаточно скромный, «семейный» добротный стиль.

Легкая цветовая палитра с нейтральными морскими оттенками – синими и зелеными. Мебель в основном белая или бежевая. Большие панорамные окна, много света, элементы дерева, аксессуары, навеянные морской тематикой. Сине-белая полосатая фактура для подушек, белые плюшевые диваны, окрашенное в белый цвет дерево. Классические светильники.

Основная идея прибрежного стиля – создать непринужденную и комфортную обстановку, которая будет вдохновлять на путешествия.

прибрежный стиль интерьера в одессе


P.S. Понимание основ дизайна поможет вам понять, какой же интерьер действительно ваш. Научившись различать стили дизайна интерьера, вам будет легко представить себе ваш будущий дом во всех деталях. И когда дело дойдет до ремонта и обустройства, всё у вас будет получаться легко и с удовольствием.

А за хорошей мебелью, независимо от стиля, обращайтесь к нам. Всё будет так, как вы хотите.

Ваша Персона))


9 шагов к созданию идеальной кухни.

Как сэкономить, выбирая кухню. 5 самых полезных рекомендаций.

Порядок в гардеробной возможен! 


Вы хотите задать нам вопросы?

Обсудите с нашими специалистами любые
вопросы, связанные с мебелью
Заказать звонок