Как сочетать цвета в интерьере

Многие занимаются оформлением своего интерьера сами. Кому то это удается очень хорошо. А кто то, опираясь исключительно на свой вкус, допускает ошибки, которые потом сложно исправить. Интерьер может получиться тяжелым, либо неприлично цветастым, либо монотонно скучным. Как не допустить ошибок? Итак, в этой статье все о цвете.


Основные принципы выбора цвета в интерьере

1.     Учитывайте размеры помещения. Большую комнату сделают уютнее теплые оттенки. Маленькую расширят холодные тона.

2.     Выберите один основной цвет интерьера комнаты.

3.     Если это интерьер кухни, учитывайте, как цвет влияет на аппетит, и выбирайте его осознанно.

4.     Выбирая интерьер спальни, обращайте внимание, способствует ли данный цвет расслаблению и отдыху.

5.     Создавая интерьер, продумайте все по максимуму. Стиль помещения. Формы и расположение мебели. Цвета всех элементов - отделки, мебели, штор, декоров. Постарайтесь учесть все, что можно.

6.     Помните, что цвета влияют на настроение. На сон, на активность. Они могут заряжать, успокаивать, а могут раздражать. Поэтому, выбирая цвета интерьера, не забудьте согласовать их со всеми членами семьи, а особенно с теми, кому непосредственно придется пользоваться выбранными помещениями.

как выбрать цвета для интерьера детской


Каждому стилю интерьера присущи свои основные цвета

·   Модерн – коричнево-бежевая гамма, оттенки зеленого

·   Минимализм – черный, белый, могут быть небольшие вкрапления насыщенного красного либо другого цвета

·   Хай тек – серый металлик, черный, белый

·   Классический – белый, коричнево-бежевая гамма, оттенки приглушенного зеленого

·   Лофт – серый, коричневый, вкрапления насыщенного оранжевого, синего, зеленого

·   Прованс – бежевый, нежно розовый, голубой

·   Кантри - коричнево-бежевая гамма, белый

как выбрать цвета интерьера для спальни


Сочетание цветов по цветовому кругу

Если вы хотите поиграть с разными цветами и их оттенками, вам на помощь прийдет уже всем известный цветовой круг.

Конечно, профессиональный дизайнер интерьера умело варьирует цветами, и сложные рисковые комбинации лучше доверить ему. Но если вы имеете хороший вкус и уверены в своих силах, то вперед, ведь это интересно!

цветовой круг для интерьера

Цветовой круг состоит из 12 секторов. Основных цветов три – синий, желтый, красный. Остальное – их оттенки, которые получаются при смешивании этих цветов.

Еще представьте, что каждый цвет плавно переходит из темного снаружи к светлому внутри. Это будет полная цветовая палитра.

Как выбирать цветовые сочетания для вашего интерьера с помощью цветового круга? Рассмотрим основные приемы.

Однотонные тона интерьера

В нем используются только более темные или светлые оттенки одного цвета. Используется такой прием очень редко. Как правило, в таком интерьере все равно присутствуют какие то контрастные детали.

Соседние цвета

выбрать цвета для интерьера кухни

Цвета, находящиеся рядом, мягко и интересно подадут вашу задумку. Такая пара может использоваться как для ярких акцентов, так и более сдержанных больших цветовых пятен. Например, мягкий уголок и текстиль, оформленный в выбранных тонах.

Промежуточные цвета

как выбрать цвет для интерьера детской

Примерно того же эффекта, но более смелого мы добьемся, выбрав цвета с небольшим промежутком.

Противоположные цвета

как выбрать цвета интерьера кухни

При таком сочетании, как правило, получается яркий и качественный интерьер. Диаметрально противоположные цвета можно использовать в отдельных деталях, создавая яркие цветовые пятна, эффектно расставить акценты. Такие диаметральные сочетания встречаются в природе и являются естественными и радующими глаз. Желтый с фиолетовым, например, напоминает фиалки.

Равноудаленные цвета

как выбрать цвет интерьера спальни

Три равноудаленных цвета, которые можно определить для себя, прочертив равносторонний треугольник, так же является естественным, природным сочетанием цветов, и часто встречается в природе. Один из цветов будет главным, второй будет его активно поддерживать, и третий расставит нужные акценты. Экспериментируйте!

Для более продвинутых – попробуйте использовать прямоугольник или квадрат вместо треугольника.

Несколько соседних цветов

как выбрать цвет интерьера детской комнаты

Тут тоже все просто. Берем несколько соседних цветов, и играем с ними. Например, выбираем более светлые оттенки для больших предметов, и самые яркие цвета приберегаем для расставления акцентов. Вазы, картины, статуэтки, светильники, посуда, или даже книги в красивых ярких обложках.


Маленькие подсказки

Бежевые стены – это идеальный фон практически для любого цветового оформления помещения. Именно поэтому он так широко используется в интерьерах.

Помещение больших размеров можно зонировать различными цветами. Тогда все становится структурированно и понятно. Например, в кухне студии можно гостиную зону сделать в одних цветах, а зону приготовления еды в других. В большой детской комнате зону для игр можно оформить более яркой, а зону для учебы более строгой и т.д.

Подобный фокус можно проделать, поклеив обои двух цветов. Тем самым выделить стену или часть стены, сделав ее более активной, либо обозначить зону для отдыха/ приема гостей/ ваш вариант.

Всегда выигрышно смотрится примерно одинаковый оттенок пола и столешницы на кухне.

Не опирайтесь исключительно на название цвета. Терракотовая долина, морская лазурь, молочный школад или розовая карамель… Странно, что иногда люди спрашивают – а как называется этот цвет? Не важно, как он называется (ведь название несет в первую очередь функцию привлечь покупателя), важно, как он выглядит и как сочетается с другими цветами вашего интерьера.

как выбрать интерьер кухни


Цвета в цифрах

Основа интерьера - 3 цвета

Всего цветов в интерьере - не более 7

Ярких оттенков – 10%

Чем больше цветов в интерьере, тем приглушеннее они должны быть.

как выбрать цвет кухни


Какие бывают цвета?

Есть цвета-праздники, например, красный, бордовый, золотой. Поэтому именно ими украшают сцену для торжественных и развлекательных мероприятий.

Есть цвета-интеллектуалы, такие как зеленый и его оттенки. Именно их используют в библиотеках и там, где нужна сосредоточенность и гармония.

Цвета-загадки, это оттенки фиолетового. Хороши для творчества, размышлений, дружеского и неформального общения.

Цвета-релаксы – пастельные, сдержанные оттенки бежевого, лавандового, бирюзового и изумрудного.


Он меняется!

Цвета имеют волшебное свойство меняться рядом с другими цветами. Соседний цвет может подчеркнуть, оттенить, преподнести в самом выгодном свете, а может «убить». Выбирая материалы и декоры для вашего интерьера, лучше всего приложить их друг к другу живьем. Например, древесные цвета могут уходить в красноватый, желтый или зеленоватый.

как выбрать цвета кухни

И напоследок…

Если вы хотите использовать очень яркий цвет в интерьере, будьте осторожны. Яркий лучше оставить для акцентов. А для фона выбирайте более спокойный, приглушенный или пастельный его оттенок. Так, красный можно заменить цветом охры, желтый цветом спелой кукурузы и т.д.

Кроме цвета, не забывайте о правильном выборе фактур. Например, неуместно будут смотреться несколько разных по цвету и структуре типов дерева, например, на полу, в дверях и мебели. Цветочный орнамент, клетка, полоска, кирпич, плитка, мозаика должны быть продуманы и структурированы.

Помните о том, что в интерьере может быть только один главный акцент. Глаза не должны разбегаться от яркости и великолепия каждого кусочка вашей комнаты.

Помните о том, что интерьер может быть гармонично-спокойным, а может быть откровенно скучным. Может быть креативным, а может получиться безвкусным. Если сомневаетесь, лучше воспользуйтесь помощью профессионалов, они сэкономят ваши деньги на покупки ненужных вещей. 


Наши дизайнеры могут абсолютно бесплатно сделать проект вашей мебели, поиграть с цветами мебели и остального интерьера комнаты или кухни, подобрать материалы и дать полезные советы. В нашем магазине вы можете подбирать материалы, прикладывать их друг к другу и советоваться. Звоните и приходите, контакты здесь.

41 типичная ошибка при ремонте
Как визуально увеличить пространство. 14 приёмов, которые работают 
Новинки интерьера 2018

Вы хотите задать нам вопросы?

Обсудите с нашими специалистами любые
вопросы, связанные с мебелью
Заказать звонок