Как визуально увеличить пространство. 14 приёмов, которые работают

Когда мало места в комнате или кухне, то нужно использовать любую возможность увеличить пространство. Здесь мы собрали все приёмы, которые действительно работают. 

Если вы только планируете ремонт, у вас все шансы использовать эти приемы по максимуму. Эффект будет максимальным. 

Если вы обдумываете небольшую перестановку, советы также будут кстати. 

Ну а если у вас всё уже устоялось, то пару приемчиков всегда можно внести в уже имеющийся интерьер.

1.       Картины с оптической иллюзией

Прекрасная фишка по расширению и углублению пространства – 3Д-картины. Выбор огромен, тематики есть самые разные, от природы до абстракции. Вы обязательно подберете картинку на свой вкус, а процесс выбора несомненно доставит удовольствие всей семье. Это может быть стена с фотообоями, или фрагмент стены, раздвижные двери шкафа купе или просто картина. Одно уточнение – картина должна быть с перспективой, уходящей вдаль, а не съедающей пространство.

шкаф купе, шкафы одесса, шкаф

2.       Трансформирующаяся мебель

Возможно, спасением маленькой комнаты станет мебель-трансформер. Например, шкаф-кровать. Или раскладной стол. Выезжающий телевизор. Такую мебель можно использовать и на кухне, и в детской, и в любой другой комнате. Сюда же можно добавить шкафы-кровати, раскладывающиеся диваны, двухъярусные кровати в детские и т.д. От двухъярусной мебели в детской дети будут в восторге.

3.       Раздвижные перегородки

Замените обычные двери раздвижными перегородками, и в обоих помещениях гарантированно появится еще немного воздуха. Особенно, если наполнением перегородок будет просто матовое стекло.

Как визуально увеличить пространство

4.       Современный интерьер

Интерьер в современном стиле, хайтеке или минимализме всегда значительно легче смотрится, чем классика или прованс. Если есть выбор – выбираем хайтек со стеклом, хромом и алюминием.

5.       Закрытые и открытые полки

Мебельные конструкции, сочетающие в себе закрытые шкафчики и открытые полки, добавят пространству глубины и объема. Подобные конструкции отвлекут внимание от небольших размеров помещения, скроют коммуникации и будут отличной системой хранения.

6.       Цветовая гамма

Основной совет всех времен – используем в оформлении интерьера белую цветовую гамму. Если категорически не нравится белый цвет – переходим на пастельные тона. Что делать, если не нравится и этот вариант? Тогда используем голубые, синие и зеленые цвета. Все эти цвета действительно расширяют и углубляют пространство.  Выбрать из этих цветов оттенки, которые понравятся вам, всегда можно.

как визуально увеличить маленькую кухню

7.       Минимум декоративных элементов

Расхламляем жилое пространство. Если милых сувениров и фотографий набралось в избытке, можно делать такой ход. Половину просто убираем на время в пакет и в шкаф. Остальными наслаждаемся. Через время меняем местами. Наслаждаемся.

8.       Полы

Если мы хотим зрительно увеличить небольшое помещение – полы выбираем только светлых оттенков. Отличным вариантом будут серые, бежевые оттенки ламината или паркета.

9.       Потолки

Если в довесок к маленьким габаритам комнаты у вас низкие потолки – то натяжные потолки добавят ощущения свободы. Выбор цветов широкий, но все-таки советуем остановиться на чистом белом цвете.

как визуально увеличить маленькое помещение

10.     Освещение

Есть много альтернатив банальным висящим люстрам, и это именно то, что нам нужно. Плоские люстры, точечные подсветки, несколько ярусов освещения. Если тщательно продумать освещение, то оно сослужит огромную службу в расширении пространства.

11.     Матовые поверхности

Еще один секрет – матовые поверхности. Они более глубокие. Они не отражают солнечный свет. Вы удивитесь, но матовые поверхности действительно работают на пространство в кухне, спальне или детской.

12.    Зеркальные и стеклянные элементы мебели

Хорошую службу по расширению пространства сослужат зеркальные и стеклянные элементы. Например, шкаф с зеркальными дверями или просто зеркало в раме. Стеклянные двери или межкомнатные перегородки. Стеклянные полки. Стеклянные столешницы обеденного или письменного стола.

как визуально увеличить маленькое помещение

13.    Текстиль

Облегчаем все, что можем. Пусть шторы или жалюзи будут светлыми и неплотными. Покрывала пусть будут светлыми и однотонными, либо с очень легким, еле заметным принтом. Или просто светлой текстуры. Прикроватный коврик – аналогично.

14.    Обои

Однотонные обои, обои в мелкий легкий рисунок будут гораздо эффективнее крупного рисунка. Не забываем о том, как хорошо на пространство работают полосы. Помещение низкое – выбираем обои с вертикальными полосами. Помещение узкое расширят горизонтальные полосы. 

как визуально увеличить маленькое помещение

И напоследок один совет. Если есть такая возможность, обязательно сделайте гардеробную или кладовую. Пусть даже очень маленькую. Там вы сможете хранить всё, что угодно и делать порядок тогда, когда вам удобно. Все, что под вопросом, нужно оно или нет, будет скапливаться и ждать своего часа именно там, а не в комнатах, мозоля вам глаза каждую минуту. 

А за хорошими гардеробными, шкафами-трансформерами, встроенными кухнями и другой мебелью приходите к нам))


10 основных ошибок в дизайне детской. Делаем "разбор полетов" 

Как сэкономить, выбирая кухню. 5 самых полезных рекомендаций 

5 шагов, как превратить приобретение кухни в удовольствие. 


Вы хотите задать нам вопросы?

Обсудите с нашими специалистами любые
вопросы, связанные с мебелью
Заказать звонок