Маленькие кухни. 18 нюансов дизайна

Владельцы маленьких кухонь должны учесть все нюансы, на которых можно сыграть. Хочется ведь и посудомойку вставить, и удобно кушать. Вчетвером. Ну что ж, тогда это просто ваш долг – оптимизировать маленькую кухню. Итак, скрытые возможности маленькой кухни в мелочах. И не только.


1.   Двухкомфорочная плита

Это освобождает целых 30см рабочей поверхности!  Даже если хочется отвергнуть эту идею сразу, подумайте. Мы нечасто готовим одновременно более 2х блюд, а тут еще научимся планировать и что то готовить заранее. Зато бонус в виде дополнительной полезной площади столешницы ох как пригодится!

маленькая кухня дизайн фото

2.   Нужна ли духовка?

Подумайте хорошо, может от нее совсем отказаться? Вы редко печете, у вас небольшая семья? И места на кухне ну очень мало? Поверьте, многие живут без духовки, и абсолютно счастливы. Еще на заметку – есть духовки, совмещающие в себе функции СВЧ.

3.   Посудомоечная машина 45см шириной

 Тоже сэкономит 15см кухни. Немного, но для семьи из 2-3 человек вполне достаточно.

4.   Микроволновая печь

Если вы пользуетесь микроволновкой, не занимайте ею такую ценную часть столешницы. Это кстати касается не только маленьких кухонь. Приспособьте под нее открытую часть кухонной мебели, либо подвесьте на кронштейнах на рабочей стенке, под верхними шкафчиками. Еще немного полезного пространства кухни спасено!

кухня со встроенной микроволновкой фото


5.   Маленький холодильник, встроенный под столешницу

Если семья 3-4 человека, отбрасываем эту идею сразу. А вот если вы живете один, либо это квартира под сдачу на короткий срок, рассмотрите этот вариант.

6.   Верхние шкафы до потолка

Будут спасением для маленькой кухни, где встроенная техника занимает практически всю нижнюю часть кухни. Используем каждый сантиметр, и облегчаем визуально правильно подобранной цветовой гаммой.

7.   Барная стойка

Возможно, вместо стола на маленькой кухне вы захотите поставить барную стойку. Она занимает меньше места, эффектней смотрится. Может быть самой неожиданной формы и переходить в кухню, или в подоконник. Подумайте, ведь барная стойка – действительно удобная вещь.

дизайн маленькой кухни одесса

8.   Раскладной обеденный стол

Да, старый добрый раскладной стол. Как ни крутите, а это удобно.

9.   Размеры шкафов и других деталей

Все элементы должны гармонично соотноситься по размерам. Не логично будут смотреться очень крупные предметы, но и мельчить не стоит.

дизайн маленькой кухни


10. Кухонный фасад, превращающийся в стол

Или в барную стойку. Фантазируйте!

11. Рабочая стенка из стекла

Стекло может волшебным образом добавить воздуха и перспективы маленькой кухне. Однотонное, окрашенное в пастельные тона, или фотопечать с перспективой, или удачный 3D рисунок преобразят вашу кухню. К тому же, стекло безупречно в плане мытья, что обязательно оценят отчаянные хозяйки.

советы по дизайну маленькой кухни

12. Раздвижные перегородки вместо двери

Раздвижные перегородки тоже экономят место. Еще вариант – совсем без двери. Чтобы запахи кухни не переходили в комнату, поможет хорошая вытяжка. А если за кухней следует Г-образный коридор, запахи до комнаты просто не дойдут. Еще вариант для маленькой кухни - вообще без дверей.

13. Закрытые шкафчики

Отдаем предпочтение закрытым шкафам, а не открытым полочкам. Мелкие элементы, в большом количестве наложенные на кухонных полках, будут давить. В то время как даже на кухне средних размеров полки вносят свой шарм и уют.

как обустроить маленькую кухню

14. Стеклянные элементы

Добавят легкости стеклянные элементы. Столешница обеденного стола из стекла. Фасады кухни из стекла. Стеклянная барная стойка.

15. Подоконник-столешница

Хороший способ сэкономить драгоценные сантиметры маленькой кухни - сделать подоконник, переходящий в столешницу. Или столешницу, переходящую в подоконник. Ну вы поняли. Шкафчики под окном могут быть мЕньшей глубины, чем остальные шкафы на кухне.

маленькая кухня советы по дизайну

16. Стиль кухни

Если кухня совсем маленькая, лучше отдать предпочтение современному стилю, модерну, хайтеку. Стекло, хром, алюминий, гладкие поверхности безусловно облегчают общий вид маленькой кухни.

17. Цветовая гамма

Да, светлые цвета действительно добавят простора на вашей маленькой кухне. Белые, серые, голубые, зеленые – наилучшие цвета, которые визуально расширяют пространство.

маленькие кухни дизайн


18. Кладовая

А если есть возможность сделать где то кладовую, будет просто супер. Продуктовые запасы, редко используемая посуда и кухонная техника могут жить там, вынимаясь по мере надобности.

И на десерт - общее оформление

Полы с древесным или другим легким рисунком лучше, чем однотонные. Выбирая обои, помните об оптическом эффекте полосочек, цветочков и других ромбиков. Лучше всего очень легкий, еле уловимый мелкий узор. Натяжной потолок светлых оттенков.


И что очень важно - продумайте все заранее. Нужно нарисовать и отточить проект кухни. Подобрать все материалы – стен, полов, мебели. Вывести под это дело розетки и прочие коммуникации. Чтобы не переделывать. И не делать так, «как получится».

Посмотреть фото наших кухонь, сфотографированных у заказчиков, можно здесь. Пообщаться с дизайнером, пригласить на замеры – вам сюда.


Если вы сейчас по уши в ремонте, прочитайте о самых типичных ошибках при ремонте.
Как сочетать цвета в интерьере
Кухня: 10 советов для легкой уборки

Вы хотите задать нам вопросы?

Обсудите с нашими специалистами любые
вопросы, связанные с мебелью
Заказать звонок