Как хранить сувениры и коллекции?

Как хранить сувениры и коллекции

Большинство из нас что то собирает, коллекционирует, или просто хранит. Магниты на холодильниках, статуэтки из разных стран, книги, куклы, картины… Речь пойдет о том, что и как хранить в наших домах.

1.  Регулярная ревизия

Периодически нужно пересматривать все, что находится у нас дома. Если вещи перестали нас вдохновлять, радовать и напоминать о чудесных днях нашей жизни, от таких вещей просто избавляемся. Кому то дарим, отдаем, выбрасываем. Если мучает совесть – убираем в пакет, который прячем в шкаф, и через заданное время таки отдаем в хорошие руки.

2.  Специальные места хранения

Если вы действительно коллекционируете что то, то всерьез отнеситесь и к хранению вашей коллекции. Сделайте витрины, стеллажи или полки, продумайте перспективу на 5 лет. Будет ли коллекция увеличиваться, и как вы поступите в этом случае. Если витрины будут со стеклом – вы сократите время на уборку и с легкостью будете демонстрировать содержимое гостям.

3.  Гармония с интерьером

Не забывайте, что весь интерьер должен гармонировать с коллекцией. Возможно, коллекция будет главным акцентом интерьера.

4.  Свобода

Коллекционные вещи работают тогда, когда вокруг них есть свободное место. Будь то статуэтка, картина или чашка, она должна свободно стоять в пространстве, с возможностью созерцать её с разных сторон. Решить эту проблему можно периодическим замещением одной части коллекции на другую.

5.  Подсветки

Продумайте подсветку вашей коллекции. Есть разные виды подсветки, которые подойдут различным типам коллекций. Это может быть направленный свет на предметы. Может быть светодиодная подсветка с рассеянным светом.

6.  Движение - жизнь

Почаще окидывайте коллекцию свежим взглядом. Передвигайте экспонаты местами. Периодически меняйте одни на другие. Нужно ли говорить о том, что коллекция требует регулярной уборки?


Ну а если вам нужны витрины или стеллажи для коллекции, обратитесь к нам. Нарисуем, впишем в имеющийся интерьер и сделаем. Персонально для вас.

Каталог изделий, сфотографированных у наших заказчиков, можно посмотреть здесь.


Дизайн детской комнаты. 10 основных ошибок
ТОП-12 самых популярных стилей интерьера. Выбираем свой стиль
Как сочетать цвета в интерьере

Вы хотите задать нам вопросы?

Обсудите с нашими специалистами любые
вопросы, связанные с мебелью
Заказать звонок